Предмет: Физика, автор: Ynsha28

Решить задачу : Два шара массами 0,1 кг и 0,2 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 4 м/с и 3 м/с соответственно. Чему равна скорость совместного движения шаров после соударения?

Ответы

Автор ответа: Kuкush
0
Импульс первого шара равен m1*V1 = 0,1*4=0,4кг*м/с, импульс второго - m2*V2=0,2*3=0,6кг*м/с и он больше, чем у первого. Значит, после соударения они будут двигаться в сторону, в которую двигался второй шар.
По закону сохранения импульса (m1+m2)V=m2V2-m1V1,
откуда V=(m2V2-m1V1)/(m1+m2)=(0,6-0,4)/(0,1+0,2)≈0,67 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: mari224