Предмет: Физика,
автор: Аноним
СРОЧНО 40 БАЛЛОВ!!!
1)На шоссе разрешено движение со скоростью не превышающей 90 км/ч. Какой радиус могут иметь повороты?Считайте, что коэффициент трения шин о дорогу 0,4 а полотно шоссе на повороте горизонтально
2)Автомобиль массой 2 т развивает силу тяги 3.5 кН. Каков коэффициент трения ведущих колес о дорогу,если на них приходится половина
Ответы
Автор ответа:
0
1)
V = 90км/ч = 25м/с
Центростремительное ускорение aц = V²/R → R = V²/aц
Сила трения Fтр - mgμ
По 2-му закону Ньютона
m·aц = Fтр
m·aц = mgμ
aц = gμ = 10 · 0.4 = 4(м/с²)
R = V²/aц = 25²/4 = 156,25(м)
Ответ: радиус не должен быть меньше 156,25м
б) Суммарная сила трения, действующая на ведущие колёса
mg = 1000 · 10 = 10 000H - вес, приходящийся на ведущие колёса
Fтр = Fтяги = mg· μ → μ = Fтяги : mg = 3 500 : 10 000 = 0.35
Ответ: коэффициент трения равен 0,35
V = 90км/ч = 25м/с
Центростремительное ускорение aц = V²/R → R = V²/aц
Сила трения Fтр - mgμ
По 2-му закону Ньютона
m·aц = Fтр
m·aц = mgμ
aц = gμ = 10 · 0.4 = 4(м/с²)
R = V²/aц = 25²/4 = 156,25(м)
Ответ: радиус не должен быть меньше 156,25м
б) Суммарная сила трения, действующая на ведущие колёса
mg = 1000 · 10 = 10 000H - вес, приходящийся на ведущие колёса
Fтр = Fтяги = mg· μ → μ = Fтяги : mg = 3 500 : 10 000 = 0.35
Ответ: коэффициент трения равен 0,35
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: dmitrijcucalov0
Предмет: Математика,
автор: ustinovaksuna
Предмет: Русский язык,
автор: marinavarlashkina190
Предмет: Математика,
автор: Nastya123sos