Предмет: Химия, автор: lesyabog777

Помогите пожалуйста с химией. Вычислить массу смеси , которая содержит 4,48л. H2S и 1,12л. CO. Найдите массовые доли этих газов в смеси.

Ответы

Автор ответа: 96katya69
0
Дано:
V(H2S)=4,48л
V(CO)=1,12л
Найти:
w(H2S)-?
w(CO)=?
Решение.
n=V/Vm
n(H2S)=4,48л/22,4л/моль=0.2 моль
m=n*M
m(H2S)=0.2 моль*18г/моль 
n(CO)=2,12л/22.4л/моль=0.5 моль
m(CO)=0,5моль*28 г/моль= 1,4 г
m(смеси)=3.6г+1.4г=5г
w(H2S)=3.6г/5г=0.72
w(CO)=1.4г/5г=0.28
Ответ: w(H2S)=0.72; w(CO)=0.28
ЛОВИ!
Автор ответа: lesyabog777
0
Огромнейшее спасибо!!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: dilafruznarkulova31