Предмет: Химия, автор: Ras11987

Какая масса гидроксида кальция необходима для поглощения газа, образовавшегося при сжигании 300 г угля, содержащего 70% углерода? Очень срочно !заранее спасибо!можно подробное дано и решение плиииз!!!

Ответы

Автор ответа: DNHelper
0
Дано:
m(угля) = 300 г
ω(C) = 70%
Найти:
m(Ca(OH)2)

Решение:
Составим и оформим уравнения реакций:
     17.5 - - - - - - -> 17.5
300 г, 70%
       C         + O2 = CO2

   17.5 <- - -17.5
     x г
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

1. m(C) = m(угля) * ω = 300 г * 0.7 = 210 г
2. 
n =  frac{m(C)}{M(C)} =  frac{210}{12} = 17.5 моль
3. Количество вещества везде одинаково, так как коэффициенты не меняются
4. M(Ca(OH)2) = 40 + (16 + 1) * 2 = 74 г/моль
5. m(Ca(OH)2) = M * n = 17.5 * 74 = 1295 г

Ответ: 1295 г
Автор ответа: sandi761
0
DNHelper,откуда вышла 17,5?? и 16-это атомная масса кислорода ?Ответ пожалуйста:)
Автор ответа: DNHelper
0
Sandi761, смотри второй пункт. 17.5 - это n(C), то есть количество вещества углерода.
Автор ответа: DNHelper
0
CO2 по количеству вещества получилось столько же, сколько и C (об этом можно судить, так как коэффициенты одинаковые), значит, n(C) = n(CO2)
Автор ответа: DNHelper
0
Молярная масса и количество вещества - разные вещи.
Автор ответа: sandi761
0
DNHelper,спасибо большое)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: kalamkaszumagul
Предмет: Алгебра, автор: violettazvereva2574
Предмет: География, автор: енотиктанюша