Предмет: Химия,
автор: karblyan
Какой объем газа выделится при взаимодействии 50 г карбоната кальция и 36,5 г соляной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
0
1 моль 1 моль
K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2O
0,4 моль х моль
n(K2CO3)=m/M=50/138=0,4 моль
х=0,4*1/1=0,4 моль
V(CO2)=n*Vm=0,4*22,4=8,96 дм3.
Ответ: Объем CO2=8,96 дм3.
K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2O
0,4 моль х моль
n(K2CO3)=m/M=50/138=0,4 моль
х=0,4*1/1=0,4 моль
V(CO2)=n*Vm=0,4*22,4=8,96 дм3.
Ответ: Объем CO2=8,96 дм3.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: vmirosnicenko446
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: amanzholovdimash
Предмет: Математика,
автор: kovalevsk