Предмет: Физика,
автор: vitocpirozcov
Какое количество теплоты нужно сообщить стеклянному стакану для того чтобы он нагрелся до 20 градусов
Ответы
Автор ответа:
0
Сначала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от 0град. , до кипения 100град. Q1=c*m*(t2 - t1) ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m -масс=0,1кг ( в системе СИ) , t1 - начальная температура воды=0град. , t2 -конечная темпер. =100град) . Q1=4200*0,1*(100-0)=42000Дж. Теперь рассчитаем количество теплоты, затраченное для испарения: Q2=r*m ( r или L - удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг) . Q2=2300000*0,1=230000Дж. Q=Q1+Q2 ( все затраченное количество теплоты) . Q=42000+230000=272000Дж. Q=272000Дж. ( 272кДж).
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: fabdrakhymova
Предмет: Математика,
автор: temirlannazarbaev090
Предмет: История,
автор: lzhna
Предмет: Литература,
автор: Vikaandrianova
Предмет: Математика,
автор: nhaustova77