Предмет: Физика,
автор: 2001eka
1.Над одноатомным идеальным газом, взятым в количестве ν = 3 моль, осуществляется циклический процесс. При этом внутренняя энергия газа U меняется так, как показано на рисунке. Разность максимальной и минимальной температур в цикле равна ΔT = 40.00 К . Какую работу A газ совершает за один цикл процесса? Универсальную газовую постоянную примите равной R = 8.3 Дж/(моль⋅К)
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
При переходе 1-2 (изобарный процесс) газ расширяется и совершает положительную работу A₁₂=pΔV=∨RΔT₁₂=3•8.3•(2/3)•40 (Дж).
При перех 2-3 и 4-1 объем газа не меняется и газ работу не совершает.
При перех 3-4 газ сжимается и соверш отриц работу
A₃₄=-∨RΔT₃₄=-3•8.3•(1/3)•40 (Дж).
Тогда работа за цикл А=A₁₂-А₃₄=3•8.3•(2/3)•40 - 3•8.3•(1/3)•40=
=(1/3)•3•8,3•40=8,3•40=332 Дж
При перех 2-3 и 4-1 объем газа не меняется и газ работу не совершает.
При перех 3-4 газ сжимается и соверш отриц работу
A₃₄=-∨RΔT₃₄=-3•8.3•(1/3)•40 (Дж).
Тогда работа за цикл А=A₁₂-А₃₄=3•8.3•(2/3)•40 - 3•8.3•(1/3)•40=
=(1/3)•3•8,3•40=8,3•40=332 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: viknikaa
Предмет: География,
автор: lilpeepkaa
Предмет: Русский язык,
автор: carolinaizawa
Предмет: Математика,
автор: Халид8
Предмет: Физика,
автор: evelinabondar