Предмет: Химия, автор: helpme58

какой объем водорода (H2)  выделится при взаимодействии цинка (Zn) с 200г  8% раствора гидроксида калия(KOH)

Ответы

Автор ответа: тайная
0
ДаНО:
w(р-ра KOH) = 8%
m(р-ра KOH) = 200 г
Zn
найти: V(H2)
Решение:
m(р.в-ва) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) 100%
m(KOH) = 200 г ∙ 8% 100% = 16 г
          16 г                      х л
Zn + 2KOH = K2ZnO2 + H2
          112 г                   22,4 л  

16 г ----- х л
112 г ----- 22,4 л
х = 16 г ∙ 22,4 л112 г = 3,2 л
Ответ:  V(H2) = 3,2 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: vazira1999