Предмет: Физика, автор: Никкккккккаааа

Сколько энергии необходимо сообщить бруску из Свинца массой 500 г,Взятому при температуре 27 °C,Чтоб полностью его расплавить?

Ответы

Автор ответа: arbis
0
Дано:
m=0.5кг
c=140Дж/кг*C
t=27 градусов
Найти: Q
Решение:
Температура плавления свинца: 327 градусов
Q1=mc(t2-t1)
Q1=0.5*140*(327-27)
Q1=70*300
Q1=21000Дж
Теперь найдем сколько энергии нужно для полного расплавления:
Q=l*m
Удельная теплота плавления олова - 60.7КДж/кг или 60700Дж/кг
Q2=60700*0.5=30350Дж
Теперь найдем сколько всего было затрачено:
Q=Q1+Q2
Q=21000+30350
Q=51350Дж
Ответ: Q=51350Дж
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: катя7231