Предмет: Химия,
автор: nik28vit
К 137 мл раствора сульфата натрия с массовой долей 0,12 и плотностью 1,11 г/мл прилили 292 мл раствора хлорида бария с массовой долей 0,08 и плотностью 1,08 г/мл. Определите массу образовавшегося осадка.
Ответы
Автор ответа:
0
Na2SO4+BaCl2→2NaCl+BaSO4↓
m р-ра(Na2SO4)=Vр-ра•плотность=137мл•1,11г/мл=152,07г в растворе
m(Na2SO4)=152,07•0,12=18,25г
m р-ра(BaCl2)=292мл•1,08г/мл=315,36 в растворе
m(BaCl2)=315,36•0,08=25,23г
Количество вещества (Na2SO4)=0,12=количеству вещества (BaCl2)
m осадка =0,12•233=27,96г
Ответ:27,96г
m р-ра(Na2SO4)=Vр-ра•плотность=137мл•1,11г/мл=152,07г в растворе
m(Na2SO4)=152,07•0,12=18,25г
m р-ра(BaCl2)=292мл•1,08г/мл=315,36 в растворе
m(BaCl2)=315,36•0,08=25,23г
Количество вещества (Na2SO4)=0,12=количеству вещества (BaCl2)
m осадка =0,12•233=27,96г
Ответ:27,96г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kavasiavanlove
Предмет: Биология,
автор: kristinabaz
Предмет: География,
автор: nastia104111
Предмет: Математика,
автор: moiseeva79
Предмет: Математика,
автор: ulia47rus1