Предмет: Математика,
автор: li0nking
Аню, Лену и Наташу расспрашивала их бабушка о том, кто же съел без спроса целую банку варенья. Аня сказала, что варенье съела Лена. Лена ответила, что она не ела варенье. Наташа уверяла, что и она не ела варенье. Но бабушка знала, что только одна девочка говорит правду. Кто съел варенье?
Ответы
Автор ответа:
0
1) Предположим, что варенье съела Аня. Тогда Аня солгала, Лена и Наташа сказали правду. Тоесть две девочки говорят правду (Лена и Наташа). Поэтому варенье Аня не ела.
2) Предположим, что варенье съела Лена. Тогда Аня сказала правду, Лена солгала, Наташа сказала правду. Опять две девочки говорят правду (Аня и Наташа). Поэтому варенье Лена не ела.
3) Ну и последний вариант, что варенье съела Наташа. Тогда Аня солгала, Лена сказала правду, Наташа солгала. Правду говорит только одна девочка - Лена. Поэтому действительно варенье съела НАТАША!
2) Предположим, что варенье съела Лена. Тогда Аня сказала правду, Лена солгала, Наташа сказала правду. Опять две девочки говорят правду (Аня и Наташа). Поэтому варенье Лена не ела.
3) Ну и последний вариант, что варенье съела Наташа. Тогда Аня солгала, Лена сказала правду, Наташа солгала. Правду говорит только одна девочка - Лена. Поэтому действительно варенье съела НАТАША!
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: MyKarol
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: gydcbhfehb
Предмет: Химия,
автор: ученица31
Предмет: География,
автор: umaka2000