Предмет: Химия, автор: yana040101

Газ, плотность которого по воздуху 0,43, содержится в сосуде емкостью
50 л под давлением 2,15 *10^5 Па при температуре 26 градусов по С. Определите массу газа в этом сосуде.

Ответы

Автор ответа: dec77cat
0
P=2,15*10⁵ Па
T=26+273=299 K
V=50 л=0,050 м³
D(a)=0,43
M(a)=29 г/моль
R=8,31 Дж/(моль*К)

по уравнению Клапейрона-Менделеева:
PV=(m/M)RT

молярная масса газа
M=D(a)M(a)

m=D(a)M(a)PV/(RT)

m=0,43*29*2,15*10⁵*0,05/(8,31*299)=53,95 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: asik2009909