Предмет: Другие предметы,
автор: Maria590986
Решите пожалуйста задачу!
Каждый из 9 сидящих за круглым столом жителей острова сказал : "Мои соседи лжец и рыцарь". Сколько рыцарей и сколько лжецов сидит за столом!
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Во-первых, возможен случай, когда все лжецы.
Предположим, что есть хотя бы один рыцарь. Тогда его соседи лжец и рыцарь: Л—Р—Р. Далее справа должен сидеть лжец, чтобы второй рыцарь говорил правду: Л—Р—Р—Л. Чтобы лжец говорил неправду, справа должен сидеть рыцарь: Л—Р—Р—Л—Р. Продолжая цепочку, получим: —Л—Р—Р—Л—Р—Р—Л—. Цепочка замыкается (то есть самый левый сидит рядом с самым правым). Получается, что крайние на схеме лжецы говорят правду, такого быть не может Возможен случай, когда все лжецы.
Если есть хотя бы один рыцарь, то проведём рассуждения, пункту Получим такое расположение: —Л—Р—Р—Л—Р—Р—Л—Р—Р—. Всё подходит.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: barabash2009y
Предмет: История,
автор: evagnatuk238
Предмет: Математика,
автор: msavenko555
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: mmechtam903
Предмет: Алгебра,
автор: Micro89