Предмет: Химия, автор: lizochek35

Химики, помогите пожалуйста. Буду очень благодарна♥
Определите объем (н.у) в литрах углекислого газа, который образуется при прокаливании 1 кг известняка, содержащего 90% CaCO3, если выход образования СО2 равен 86,8%

Ответы

Автор ответа: Alexandr01700
0

m CaCO3 = 1000*0,9 = 900 грамм

CaCO3 = CaO + CO2

n CaCO3 = 900/100 = 9 моль

Следовательно n CO2 = 9 моль

V CO2 = 9*22,4 =201,6л

 

Автор ответа: lizochek35
0
А выход СО2 где? (86,8%) с ними то что делать?
Похожие вопросы