Предмет: Химия, автор: познавашкп

ради 100 баллов можете попотеть:)

В баллоне вместимостью 20 л находится при 18 С азот под давлением 10,5 МПа. Какой объем (л) и какое количество (моль) азота можно получить из этого баллона при нормальных условиях?

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0
дано
V = 20 L
t=18C = 273+18 = 291 K
P= 10.5*10^6 Па
------------------------------
V1 = ?
n(N2)-?
При постоянной температуре решаем по закону Гей Люcсака
PV / T = P1V1/ T , T= const
PV = P1V1 , P1 = 1.01*10^5 Па
V1 = PV / P1 = 10.5*10^6 * 20 / 1.01*1.01*10^5 = 2079.2 л

n(N2) = V1 / Vm , Vm = 22.4 L/mol
n(N2)= 2079.2 / 22.4 = 92.8 mol
ответ 2079.2 л, 92.8 моль
Автор ответа: познавашкп
0
а разве Температуру при н.у. не берем за 0?
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: samatalbina2710