Предмет: Химия,
автор: lonelywolf20
Химическое количество атомов кислорода в декагидрате карбоната натрия (Na2CO3*10H2O) массой 429 равно:
а)13,2 б)19,5 в)26,6 г)30,1
Ответы
Автор ответа:
0
m(Na₂CO₃*10H₂O)=429 г
M(Na₂CO₃*10H₂O)=286 г/моль
n(Na₂CO₃*10H₂O)=m(Na₂CO₃*10H₂O)/M(Na₂CO₃*10H₂O)
n(O)=13n(Na₂CO₃*10H₂O)
n(O)=13m(Na₂CO₃*10H₂O)/M(Na₂CO₃*10H₂O)
n(O)=13*429/286=19,5 моль
б)
M(Na₂CO₃*10H₂O)=286 г/моль
n(Na₂CO₃*10H₂O)=m(Na₂CO₃*10H₂O)/M(Na₂CO₃*10H₂O)
n(O)=13n(Na₂CO₃*10H₂O)
n(O)=13m(Na₂CO₃*10H₂O)/M(Na₂CO₃*10H₂O)
n(O)=13*429/286=19,5 моль
б)
Автор ответа:
0
Большое спасибо!
Автор ответа:
0
не могли ли вы решить еще пару задач по химии? :)
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: top4ik3368
Предмет: Математика,
автор: vladakomarova169
Предмет: Астрономия,
автор: dog55517
Предмет: Химия,
автор: eliyeva024
Предмет: Математика,
автор: Виолетта208