Предмет: Физика, автор: кристина64543

Определите наибольшее и наименьшее значения силы, действующей на проводник длиной 0,3м, при различных его положениях в однородном магнитном поле, индукция которого 0,2Тл. Сила тока в проводнике равна 5А.

Ответы

Автор ответа: vajny
0

Сила Ампера:

F = B*I*L*sina, где а - угол между проводником и вектором В магнитной индукции.

Если проводник направить по направлению вектора В, то сила Ампера :

F = 0.

Если проводник перпендикулярен вектору В, то сила Ампера максимальна по модулю и равна:

F(max) = B*I*L = 0,2*5*0,3 = 0,3 H.

Ответ: F(max) = 0,3 H;  F(min) = 0.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: MaryAndryway
Предмет: Математика, автор: Ella1173