Предмет: Химия, автор: Аноним

При разложении AlCl3 образуется 16,5 грамм Cl, найти массу хлорида

Ответы

Автор ответа: vaco1taps
0
2AlCL3=2AL+3CL2

1)  n(CL)=m/Mr=16,5 г/ 71 г/моль=0.232моль
Mr(Cl)=
71 г/моль

2)по уравнению реак.
n(ALCL3)=2/3n(Cl2)=0.155моль

3)m(AlCL3)=n x Mr=
0.155моль x133.5г/моль=20.6925 г
Mr(ALCL3)=133.5г/моль


Ответ:m(AlCL3)=20.6925 г

Если помог нажми кнопку Спасибо))
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sanusik1991
Предмет: Математика, автор: kanzhar
Предмет: Химия, автор: kleminaevochka