Предмет: Химия, автор: NiKaEmpty

Вычислите массу хлорида алюминия, который образуется при взаимодействии алюминия с соляной кислотой, масса которой равна 73 г. (относительная масса хлора равна 35,5)

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0
дано
m(HCL)= 73 g
----------------------
m(AlCL3)-?
            73 g       Xg
2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2  M(HCL) = 36.5 g/mol  M(AlCL3) = 133. 5g/mol
        6*35.5     2*133.5
X= 73 * 267 / 213 = 91.5 g
ответ 91.5 г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Аноним