Предмет: Химия,
автор: GNOM888
В 500 г воды растворили а) 15 г хлорида калия б) 40 г гидроксида натрия NaOH. Рассчитайте процентную концентрацию вещества в растворе. ( ПОЖАЛУЙСТА!)
Ответы
Автор ответа:
0
В обеих случаях рассчитываем массу раствора, которая будет равняться массе растворителя (вода) и массы растворенного вещества), затем массу растворенного вещества делим на массу раствора.
а) m(p-pa)=500 г + 15 г = 515 г
ω(KCl) = 15 г/515 г = 0,0291 или 2,91%
Ответ: 2,91%
б) m(p-pa) = 500 г+40 г =540 г
ω(NaOH) = 40 г/540 г = 0,074 или 7,4%
Ответ: 7,4%
а) m(p-pa)=500 г + 15 г = 515 г
ω(KCl) = 15 г/515 г = 0,0291 или 2,91%
Ответ: 2,91%
б) m(p-pa) = 500 г+40 г =540 г
ω(NaOH) = 40 г/540 г = 0,074 или 7,4%
Ответ: 7,4%
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: Sofa600
Предмет: Алгебра,
автор: purinaonekuy
Предмет: Русский язык,
автор: KamilAmrahovUlduzogl
Предмет: Математика,
автор: маша0906
Предмет: Математика,
автор: Аноним