Предмет: Физика, автор: sergogocer

тело массой 0,5 кг брошенное вертикально вверх со скоростью 30 м/с. Чему равна работа,которую совершает сила тяжести: приподъёме тела на максимальную высоту, при его падении до первоначального уровня?

Ответы

Автор ответа: melnikov2002
0
В верхней точке траектории скорость тела =0. Поэтому вся работа силы тяжести ушла на превращение всей кинетической энергии в потенциальную. Получается, что работа А равна кинетической энергии Ек.
А=Ек=mv²/2=0,5кг * (30м/с)²/2=0,5*900 кг*м²/с²=450Дж
работа при подъеме на максимальную высоту равна 450Дж
Работа при возвращении на первоначальный уровень =0, так как это замкнутая траектория, а работа при движении по замкнутой траектории равна нулю
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: Anna18301
Предмет: Литература, автор: aizhandaniarova64