Предмет: Химия,
автор: кисуня17
Рассчитайте объем водорода, полученного при взаимодействии 40г кальция с водой, если выход его составляет 75% от теоретически возможного?
С дано решите
Ответы
Автор ответа:
0
дано
m(Ca)=40 g
η(H2)=75%
------------------------
V(практ H2)-?
40 X
Ca+2H2O = Ca(OH)2+H2 M(Ca)=40 g/mol Vm=22.4L/mol
40 22.4
X=40*22.4 / 40 = 22.4 L
V(практ H2) = V(теор H2)*η(H2) / 100% = 22.4*75%/100% = 16.8 л
ответ 16.8 л
m(Ca)=40 g
η(H2)=75%
------------------------
V(практ H2)-?
40 X
Ca+2H2O = Ca(OH)2+H2 M(Ca)=40 g/mol Vm=22.4L/mol
40 22.4
X=40*22.4 / 40 = 22.4 L
V(практ H2) = V(теор H2)*η(H2) / 100% = 22.4*75%/100% = 16.8 л
ответ 16.8 л
Автор ответа:
0
вот насчёт уравнения реакции так себе.
там выход может быть CaO+H2, но это не точно. Но на ответ все равно не повлияет)
там выход может быть CaO+H2, но это не точно. Но на ответ все равно не повлияет)
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: nikitaze7
Предмет: География,
автор: hipopkilofan
Предмет: Биология,
автор: shurhyi
Предмет: Физика,
автор: KatyaCheb
Предмет: Химия,
автор: Lyov1