Предмет: Химия,
автор: вфырф21051997
Помогите пожалуйста!!!! Срочно нужно решение!!!
1)В порции Na2SO4 содержится в сумме 9,03*10^22 атомов Na и S. Рассчитайте: а) число формульных единиц соли в этой порции. б) массу атомов О в этой порции.
2)Порция FeS2 содержит 10 г атомов S. Рассчитайте массу FeS2 и число атомов Fe в этой порции.
3)В навеске Fe(NO3)3 содержится атомы N и О общей массой 12 г. Рассчитайте массу навески.
Ответы
Автор ответа:
0
В одной молекуле сульфата серы содержится ОДИН атом серы и ДВА атома натрия, то есть натрий : сера = 2:1, т. е. натрия в два раза больше серы. Если число атомов серы будет х, тогда сумма натрия и серы будет Х + 2Х и равно 9,03*10^22. Найдите Х. Оно будт соответств. числу формульных единиц соли
б) полученный ответ в а) разделите на число Авогадро и получите кол-во вещества в молях. Умножьте его на 4 (потому что одна молекула соли содержит 4 атома кислорода), а потом умножьте на атомный вес кислорода
Найдите мол. вес нитрата железа. (242г/моль)
Найдите массу кислорода и азота в 1 моле в-ва:
кислород 9*16 =144 г (9 атомов кислорода в одной молекуле)
азота 3*14 = 42 г (три атома в одной молекуле)
Найдите сумму этих масс 42 + 144 = 186 г
Пропорция:
242 г - 186 г
Х - 12 г
Х = 15,6 г (проверьте расчеты)
б) полученный ответ в а) разделите на число Авогадро и получите кол-во вещества в молях. Умножьте его на 4 (потому что одна молекула соли содержит 4 атома кислорода), а потом умножьте на атомный вес кислорода
Найдите мол. вес нитрата железа. (242г/моль)
Найдите массу кислорода и азота в 1 моле в-ва:
кислород 9*16 =144 г (9 атомов кислорода в одной молекуле)
азота 3*14 = 42 г (три атома в одной молекуле)
Найдите сумму этих масс 42 + 144 = 186 г
Пропорция:
242 г - 186 г
Х - 12 г
Х = 15,6 г (проверьте расчеты)
Автор ответа:
0
спасибо)))
Автор ответа:
0
3-тий нужен?
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: 1512512551
Предмет: Информатика,
автор: bdhxhdhdgyjih97g
Предмет: Математика,
автор: matafonova07
Предмет: Алгебра,
автор: KatyaOloloDD
Предмет: Биология,
автор: SvetaJurilko