Предмет: Химия,
автор: vitalikdubroviv
Плотность 40%-ного раствора азотной кислоты равна 1,25 г/мл. Рассчитать молярность и нормальность этого раствора.
Ответы
Автор ответа:
0
Для простоты расчетов, возьмем литр этого раствора.
Определим массу одного литра.
m(р-р) = ρ*V = 1,25*1000 = 1250 граммов.
Определим массу кислоты.
m(HNO3) = 0,4*1250 = 500 г.
Масса воды составит 1250 - 500 = 750 г. = 0,75 кг.
Определим молярность.
См = m/(Mr*V) = 500/63*1 = 7,94 M.
Определим нормальность.
Сн = См/f = 7,94/1 = 7,94 н.
Определим массу одного литра.
m(р-р) = ρ*V = 1,25*1000 = 1250 граммов.
Определим массу кислоты.
m(HNO3) = 0,4*1250 = 500 г.
Масса воды составит 1250 - 500 = 750 г. = 0,75 кг.
Определим молярность.
См = m/(Mr*V) = 500/63*1 = 7,94 M.
Определим нормальность.
Сн = См/f = 7,94/1 = 7,94 н.
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: annadeket39
Предмет: Другие предметы,
автор: arinalysakova8
Предмет: История,
автор: vitalikgolub08
Предмет: Математика,
автор: scorpionzh
Предмет: Математика,
автор: rostislavbegis