Предмет: Химия,
автор: УмничкаKris
газовая смесь содержит 2 л кислорода и 3л углерода (IV) оксида взятых по н.у.Обем смеси равна 5л. Вычислите парциальное давление кислорода и углерода (IV) оксида и общее давление смеси
Ответы
Автор ответа:
0
Объёмное содержание газов в смеси равно
φ(O₂)=2/5=0.4
φ(CO₂)=3/5=0.6
Тогда их парциальные давления равны
p(O₂)=φ(O₂)*p₀=0.4*101 325 Па=40503 Па
p(CO₂)=φ(CO₂)*p₀=0.6*101 325 Па=60795 Па
Общее же давление смеси равно
P=p₀=101325 Па
Ответ:p(O₂)=40503 Па
p(CO₂)=60795 Па
P=101325 Па
φ(O₂)=2/5=0.4
φ(CO₂)=3/5=0.6
Тогда их парциальные давления равны
p(O₂)=φ(O₂)*p₀=0.4*101 325 Па=40503 Па
p(CO₂)=φ(CO₂)*p₀=0.6*101 325 Па=60795 Па
Общее же давление смеси равно
P=p₀=101325 Па
Ответ:p(O₂)=40503 Па
p(CO₂)=60795 Па
P=101325 Па
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: igorgre999
Предмет: Химия,
автор: irina3932
Предмет: Геометрия,
автор: porosyamif
Предмет: Геометрия,
автор: ксюха907
Предмет: Математика,
автор: sidelnikova2017