Предмет: Химия,
автор: Gomaroma
Оксид марганца 4 MnO2 массой 34,8 г прореагировал с избытком концентрированного раствора соляной кислоты.Определите объем (н.у.) выделившегося газа
Ответы
Автор ответа:
0
34,8 г х л
MnO2+ 4HCl = MnCl2 + 2H2O + Cl2
1 моль 1 моль
n(MnO2) = m/M = 34,8 / 87 = 0,4 моль
n(Cl2) = n(MnO2) = 0,4 моль
V(Cl2) = n * Vm = 0,4 * 22,4 = 8,96л
MnO2+ 4HCl = MnCl2 + 2H2O + Cl2
1 моль 1 моль
n(MnO2) = m/M = 34,8 / 87 = 0,4 моль
n(Cl2) = n(MnO2) = 0,4 моль
V(Cl2) = n * Vm = 0,4 * 22,4 = 8,96л
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: nurlybaevasilbek0
Предмет: Литература,
автор: mashapasledovich777
Предмет: Алгебра,
автор: nindhael
Предмет: Литература,
автор: simonovaveruny
Предмет: Математика,
автор: rijic10