Предмет: Химия,
автор: kirka97
в 100 мл воды растворили 22,4 газообразного хлороводорода (н.у.). вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
0
Рассчитаем n(HCl) = V/Vm = 22,4л/22,4л/моль = 1 моль
m(HCl) = 1моль*36,5г/моль = 36,5г
m(H2O) = p*V = 1г/мл*100мл = 100г
m(р-ра) = 100г+36,5г = 136,5г
w = 36,5г/136,5г*100% = 26,7%
m(HCl) = 1моль*36,5г/моль = 36,5г
m(H2O) = p*V = 1г/мл*100мл = 100г
m(р-ра) = 100г+36,5г = 136,5г
w = 36,5г/136,5г*100% = 26,7%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: malyhver
Предмет: Информатика,
автор: egorkuzmin2020
Предмет: Алгебра,
автор: 2223eee
Предмет: Химия,
автор: naikdiesel