Предмет: Химия,
автор: marina024
34 г аммиака пропустили через 160 г раствора соляной кислоты с массовой долей 5% определить массу хлорида аммония . Помогите пожалуйста!
Ответы
Автор ответа:
0
NH₃ + HCl = NH₄Cl
n(NH₃)=m(NH₃)/M(NH₃)
n(NH₃)=34/17=2 моль
n(HCl)=mw/M(HCl)
n(HCl)=160*0,05/36,5=0,22 моль
хлороводород в недостатке, по уравнению реакции:
n(NH₄Cl)=n(HCl)
m(NH₄Cl)=M(NH₄Cl)n(HCl)
m(NH₄Cl)=53,5г/моль*0,22моль=11,77 г
n(NH₃)=m(NH₃)/M(NH₃)
n(NH₃)=34/17=2 моль
n(HCl)=mw/M(HCl)
n(HCl)=160*0,05/36,5=0,22 моль
хлороводород в недостатке, по уравнению реакции:
n(NH₄Cl)=n(HCl)
m(NH₄Cl)=M(NH₄Cl)n(HCl)
m(NH₄Cl)=53,5г/моль*0,22моль=11,77 г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: fasbardaser
Предмет: Математика,
автор: Hetyyyd111111111175
Предмет: Английский язык,
автор: Ayxan042207
Предмет: Математика,
автор: ИрИшКа17102003
Предмет: Математика,
автор: Pro1gral