Предмет: Химия, автор: Аноним

Обчисліть обєм водню (н.у ), що виділиться під час взаємодійі натрію масою 11,5 г з водою

Ответы

Автор ответа: Единорожка333
0
V=m/M; n=m/M; m=n*M
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
M(Na)=23 г/моль
n(Na)=11,5/23=0,5 моль
0,5/2=x/2; x=(0,5*2)/2=0,5
n(H2)=0,5 моль
М(Н2)=1*2=2 моль
m(H2)=0,5*2=1 моль
V(H2)=1/2=0,5 л
Ответ: 0,5 л
Автор ответа: Аноним
0
Там не сошлоось поетому получила 5 балов
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: Аноним