Предмет: Химия,
автор: кошка110299
Сколько граммов Na2SO4∙10H2O надо растворить в 800 г воды, чтобы получить 10%-ный (по массе) раствор Na2SO4? Ответ будет 234,6 г. Нужно подробным решение с формулами
Ответы
Автор ответа:
0
М Na2SO4 = 142 г/моль, М Na2SO4*10H2O = 322 г/моль, взято для приг-ия р-ра х моль Na2SO4*10H2O массой 322*х г, в кот-м 142*х г Na2SO4;
из определения м.д. след-т 142*x/(800+322*x) = 0.1, откуда х = 0.7286 моль;
масса Na2SO4*10H2O = 322*0.7286 = 234.61 г.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Ahmedikkk
Предмет: Математика,
автор: nytena
Предмет: Математика,
автор: zariyamadetova
Предмет: Математика,
автор: pribolovets82