Предмет: Физика,
автор: alyonaberezina
какое количество теплоты выделится при превращении 6 л воды в лед? начальная температура воды 40 градусов. удельная теплота плавления льда 3,4*10^5 дж/кг?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m=6кг
t₁=0°С
t₂=40°С
λ=34·10⁴ Дж/кг
c=4200 Дж/кг·°C
Решение:
Q=Q₁+Q₂
Q₁=cm(t₁-t₂)
Q₂=4200 Дж/кг·°C · 6кг(0°С-40°С)=-1008000 Дж.
Q₂=-λm
Q₂=-34·10⁴ Дж/кг · 6кг=-2040000 Дж.
Q=-10080000Дж.+(-2040000)Дж=-12120000 Дж=-12.12 МДж.
m=6кг
t₁=0°С
t₂=40°С
λ=34·10⁴ Дж/кг
c=4200 Дж/кг·°C
Решение:
Q=Q₁+Q₂
Q₁=cm(t₁-t₂)
Q₂=4200 Дж/кг·°C · 6кг(0°С-40°С)=-1008000 Дж.
Q₂=-λm
Q₂=-34·10⁴ Дж/кг · 6кг=-2040000 Дж.
Q=-10080000Дж.+(-2040000)Дж=-12120000 Дж=-12.12 МДж.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: ajladir
Предмет: Математика,
автор: seregapro100top88
Предмет: Английский язык,
автор: shishkov163ru
Предмет: Геометрия,
автор: аррррррроорр
Предмет: Математика,
автор: svetikserj