Предмет: Химия,
автор: танюша072003
Вычислите массу бромид-ионов, которые попадут в организм с 10,0 мл микстуры, в 200 мл которой содержится по 2,00 бромида натрия и бромида калия.
Ответы
Автор ответа:
0
Найдем количество бромида натрия и бромида калия, содержащихся в 200
мл микстуры: n(NaBr)=2/103=0.0194 моль, n(КBr)=2/119=0.0168 моль.
В 200 мл раствора всего находится 0.0194+0.0168=0.0362 моль бромид-ионов. В
10 мл содержится в 20 раз меньше, т.е. 0.0362/20=0.00181моль или
0.00181·80=0.1448г бромид-ионов.
Похожие вопросы