Предмет: Химия, автор: chekan1999

при гидратации 1,26г алкена было затрачено0,54 г воды,молекулярная вормула алкена

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0
Дано:
m(CnH2n)=1,26г.
m(H₂O)=0,54г.
-----------------------------------------
Найти формулу алкена-?

1)Запишем уравнение CnH2n + H₂O = CnH2n+1OH

2) Рассчитаем вещества воды массой 0,54г.

 n(H₂O)

n(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)= 0,54г.÷18г./моль=0,03моль

3) Из уравнения реакции следует, что  n(H2O) = n(CnH2n)=0.03моль

4) Рассчитаем M(CnH2n)

 M(CnH2n)=m(CnH2n)÷n(CnH2n)=1,26г/0,03моль=42г/моль

5)  Записываем молекулярную массу Mr алкена в общем виде

CnH2n = 14n

6) Составляем и решаем   уравнение:

14n = 42  n=42÷14=3

n=3 подставляем в формулу и получаем C₃H₆ - пропен

7) Формула алкена C₃H₆  это пропен

 

 

Похожие вопросы