Предмет: Химия,
автор: daryafomina
Какая масса гидроксида натрия должно прореагировать хлороводородом, чтобы получить хлорид натрия массой 234г :) нужно срочно :) заранее спасибо :)
Ответы
Автор ответа:
0
NaOH + HCL = NaCl + H20
Найдём моль NaCl:
n(NaCl) = m(NaCl) / M(NaCl) = 234г / 58,5г/моль = 4 моль
1 моль NaCl - 1 моль NaOH
4 моль NaCl - 4 моль NaOH
Отсюда m( NaOH) = n(NaOH) * M(NaOH) = 4моль* 40 г/моль = 160г
Ответ: m(NaOH) = 160г
Найдём моль NaCl:
n(NaCl) = m(NaCl) / M(NaCl) = 234г / 58,5г/моль = 4 моль
1 моль NaCl - 1 моль NaOH
4 моль NaCl - 4 моль NaOH
Отсюда m( NaOH) = n(NaOH) * M(NaOH) = 4моль* 40 г/моль = 160г
Ответ: m(NaOH) = 160г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Yanchiiiiiik
Предмет: Информатика,
автор: bananidet
Предмет: Русский язык,
автор: Blizko14
Предмет: Литература,
автор: School26
Предмет: Алгебра,
автор: damirghghgjgj