Предмет: Химия,
автор: TwixIZ
Рассчитайте массу воды,образующеёся при взрыве смеси водорода массой 2г и кислорода массой 12г?
ПОМОГИТЕ Я В ХИМИИ ПОЛНЫЙ НУЛЬ!!!!!!!!!!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Протекает реакция:
2Н2 + О2 = 2Н2О
n(H2) = m(H2)/M(H2) = 2/2 = 1 моль
n(O2) = m(O2)/M(O2) = 12/16 = 0,75 моль.
По уравнению реакции отношение моль кислорода к моль водорода 1:2. На деле имеем n(O2):n(H2) = 0,75:1 = 3:4. Как видно для протекания реакции необходимо, чтобы водорода было в два раза больше кислорода. Реально имеем водорода больше лишь на четверть. Это значит, что водород в недостатке по отношению к кислороду. Водород израсходуется в реакции полностью. По нему и считаем, сколько получится воды. n(H2O) = n(H2) = 1 моль.
m(H2O) = n(H2O)*M(H2O) = 1*18 = 18 г.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: yourkosmos6789
Предмет: История,
автор: 18364
Предмет: Окружающий мир,
автор: Durdona83
Предмет: Математика,
автор: c4eva
Предмет: Алгебра,
автор: Timur97