Предмет: Физика,
автор: ong
Сколько спирта надо сжечь что бы изменить температуру воды массой 2кг от 15 до 50 (градусов Цельсия ), если вся теплота выделенная спиртом пойдет на нагревание воды
Ответы
Автор ответа:
0
По закону сохранения энергии количество тепла при сжигании спирта используется для нагрева воды
Количество тепла для воды=мв*с*(Т2-Т1) где мв=2кг, с=4200 - удельная теплоемкость воды, Т2-Т1=15;
Количество тепла от сгорания=мс*удельн.тепл.сгорания где мс-масса спирта, удельн.тепл.сгорания= 29*(10**6) Дж/кг - удельная теплота сгорания спирта
Количество тепла для воды=Количество тепла для воды
мс=мв*с*(Т2-Т1)/удельн.тепл.сгорания=2*4200*15/(29*(10**6))=0,00405 или 4г спирт
Количество тепла для воды=мв*с*(Т2-Т1) где мв=2кг, с=4200 - удельная теплоемкость воды, Т2-Т1=15;
Количество тепла от сгорания=мс*удельн.тепл.сгорания где мс-масса спирта, удельн.тепл.сгорания= 29*(10**6) Дж/кг - удельная теплота сгорания спирта
Количество тепла для воды=Количество тепла для воды
мс=мв*с*(Т2-Т1)/удельн.тепл.сгорания=2*4200*15/(29*(10**6))=0,00405 или 4г спирт
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: dianamarchenko04
Предмет: Математика,
автор: gmaiiefg
Предмет: Химия,
автор: nasstasi13
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним