Предмет: Химия,
автор: Рыся55555
8 класс. Какую массу соли надо добавить к 400 г раствора с массовой долей растворенного вещества 20%, чтобы получить 35%-ный раствор?
Ответы
Автор ответа:
0
Концентрация раствора:
ω₀ = m₀/m * 100%, где m₀ - масса вещества, m - масса раствора.
Тогда в 400 граммах 20% раствора содержится соли:
m₀*100% = ω₀*m
m₀ = ω₀*m/100 = 20*400/100 = 80 (г)
В 400 граммах 35% раствора содержится соли:
m₁ = ω₁*m/100 = 35*400/100 = 140 (г)
Количество соли, которое необходимо добавить в 400 г 20% раствора
для получения 400 г 35% раствора:
Δm = m₁ - m₀ = 140 - 80 = 60 (г)
Ответ: 60 г.
ω₀ = m₀/m * 100%, где m₀ - масса вещества, m - масса раствора.
Тогда в 400 граммах 20% раствора содержится соли:
m₀*100% = ω₀*m
m₀ = ω₀*m/100 = 20*400/100 = 80 (г)
В 400 граммах 35% раствора содержится соли:
m₁ = ω₁*m/100 = 35*400/100 = 140 (г)
Количество соли, которое необходимо добавить в 400 г 20% раствора
для получения 400 г 35% раствора:
Δm = m₁ - m₀ = 140 - 80 = 60 (г)
Ответ: 60 г.
Автор ответа:
0
спасибо большое!
Автор ответа:
0
Да не за что..))
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: qqqxxxxww
Предмет: Литература,
автор: shakhnozasotiboldiye
Предмет: Английский язык,
автор: akzholovu22
Предмет: История,
автор: Abdulaziz
Предмет: Обществознание,
автор: Alka5Efanova5q73