Предмет: Химия, автор: УмничкаKris

масса 5л газа при температуре 27 градусов Цельсия и давлении 506,625 кПа равна 44,72г. Вычислите относительную молекулярную массу этого газа

Ответы

Автор ответа: KrioAn
0
Дано:
Р = 506,625 кПа    506625 Па
V = 5 л                   0,005 м³
m = 44,72 г            0,04472 кг
Т = 27 С                 300 К


PV = mRT/M отсюда М = mRT/PV

М = (0,04472 *8,31*300) / (506625 * 0,005) = 0,044011 кг/моль или 44 г /моль

Комментарии: вторая колонка, перевод данных в СИ, что бы не запутаться в решении. R - это газовая постоянная 8,31.
Предполагаю что этот газ СО (монооксид углерода, угарный газ).
 

Автор ответа: Alexei78
0
угарный газ имеет массу 28 г/моль, скорее всего это CO2 M(CO)2= 44 g/mol
Автор ответа: KrioAn
0
а, точно, ступил, думал о двуокиси углерода, а записал монокись. Спасибо!
Автор ответа: Alexei78
0
привет, исправь где Предполагаю ..... - это CO2
Автор ответа: KrioAn
0
ок)
Автор ответа: KrioAn
0
Ответ не возможно исправить(
Похожие вопросы