Предмет: Химия, автор: mrkamee

какая масса и количество веществ воды были взяты в реакции, если при разложении воды получилось 1,12 г кислорода? H2O=? +O2

Ответы

Автор ответа: лапласиан
0
Уравнение реакции:
2H2O=2H2+O2
n(O2)=m(O2)/M(O2)=1.12/32 моль=0.035 моль
По уравнению реакции:
n(O2)=n(H2O)/2
Тогда
n(H2O)=n(O2)*2=0.035*2 моль=0.07 моль
Тогда
m(H2O)=n(H2O)*m(H2O)=0.07*18 г=1.26 г
Ответ:
m(H2O)=1.26 г
n(H2O)=0.07 моль

Автор ответа: mrkamee
0
Спасиба
Автор ответа: лапласиан
0
в m(H2O)=n(H2O)*m(H2O) не m(H2O) а M(H2O)! В правой части
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: yasam