Предмет: Физика,
автор: Loxoped09
К правому концу однородного стержня привязан гелиевый шарик, который создаёт подъёмную силу 16Н. На расстоянии одной трети длины стержня от его левого конца подведена опора. Для удержания стержня в равновесии к его левому концу приходится прикладывать направленную вертикально вверх силу в 2 Н. Определить массу рассматриваемого стержня.
Ответы
Автор ответа:
0
F1=2 H F2=16 H m=?
===
Уравнение моментов сил
F1*L/3+m*g*L/6-F2*(2/3)*L=0
m=(4*F2-2*F1)/g=(4*16-2*2)/10=6 кг
=============================
===
Уравнение моментов сил
F1*L/3+m*g*L/6-F2*(2/3)*L=0
m=(4*F2-2*F1)/g=(4*16-2*2)/10=6 кг
=============================
Приложения:

Автор ответа:
0
спасибо большое
Автор ответа:
0
и еще,скажите, пожалуйста,почему m*g*l/6,а не на l?
Автор ответа:
0
Плечо mg это расстояние от центра тяжести до точки опоры (L/2 - L/3=L/6)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: wwwsilviya63
Предмет: Русский язык,
автор: faek145op
Предмет: Английский язык,
автор: lomch1ck
Предмет: Обществознание,
автор: Аноним