Предмет: Химия, автор: IntheEnd

2No+O2<-->2NO2
В состоянии равновесия [NO2]=4 м/л; [O2]=3 м/л. Вычислить начальную концентрацию O2

Ответы

Автор ответа: тайная
0

Решение:

2NO(г) + O2(г) <-> 2NO2(г)

Для нахождения исх концентраций O2 учтем что, согласно уравнению р-ции, из 2 моль NO и 1 моль О2 образовалось 2 моль NO2 . Поскольку по условию задачи в каждом литре системы образовалось  4 мольл NO2 , то при этом было израсходовано 4 мольл NO и 2 моль2 O2. Таким образом исх концентрация кислорода равна:

[O2]исх =   2 мольл +3 мольл = 5 мольл

Автор ответа: IntheEnd
0
Я люблю тебя, спасибо. Ты убедила меня в том, что я не тупой. У меня так же!!!
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: marifadeeva62