Предмет: Химия, автор: AsiaMay

какое количество вещества в молях и сколько молекул содержится в 8г кислорода?Задачку сфоткайте

Ответы

Автор ответа: тайная
0

дано:
m(O
) = 8 г
Найти: n(O
₂), N(O₂)
Решение:
M(O
) = 16·2 = 32 гмоль
n(O
₂) = mM = 8 г32гмоль  = 0,25 моль

N(O₂) = n·Na = 0,25 моль · 6,023 · 10²³ моль⁻¹= 1,5 · 10²³ молекул

Ответ:n(O₂) =0,25 моль, N(O₂) =1,5 · 10²³ молекул

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: polad61