Предмет: Химия,
автор: Anastasiya21126
В какой массе воды необходимо растворить 400 г 20 % олеума, чтобы получить 90% раствор H2SO4?
Ответы
Автор ответа:
0
m₀=400 г
w₀=0,20
w=0,90
m₀(SO₃)=m₀w₀
m₀(H₂SO₄)=m₀(1-w)
SO₃ + H₂O = H₂SO₄
масса воды для химической реакции
m₁(H₂O)=M(H₂O)m₀(SO₃)/M(SO₃)=M(H₂O)m₀w₀/M(SO₃)
масса образовавшейся серной кислоты
m₁(H₂SO₄)=M(H₂SO₄)m₀w₀/M(SO₃)
w=m(H₂SO₄)/m(p)
w={m₀(H₂SO₄)+m₁(H₂SO₄)}/{m₀+m(H₂O)}
w={m₀(1-w₀)+M(H₂SO₄)m₀w₀/M(SO₃)}/{m₀+m(H₂O)}
w=m₀{1-w₀+M(H₂SO₄)w₀/M(SO₃)}/{m₀+m(H₂O)}
0,90=400{1-0,20+98*0,20/80}/{400+m(H₂O)}
m(H₂O)=64,4 г
w₀=0,20
w=0,90
m₀(SO₃)=m₀w₀
m₀(H₂SO₄)=m₀(1-w)
SO₃ + H₂O = H₂SO₄
масса воды для химической реакции
m₁(H₂O)=M(H₂O)m₀(SO₃)/M(SO₃)=M(H₂O)m₀w₀/M(SO₃)
масса образовавшейся серной кислоты
m₁(H₂SO₄)=M(H₂SO₄)m₀w₀/M(SO₃)
w=m(H₂SO₄)/m(p)
w={m₀(H₂SO₄)+m₁(H₂SO₄)}/{m₀+m(H₂O)}
w={m₀(1-w₀)+M(H₂SO₄)m₀w₀/M(SO₃)}/{m₀+m(H₂O)}
w=m₀{1-w₀+M(H₂SO₄)w₀/M(SO₃)}/{m₀+m(H₂O)}
0,90=400{1-0,20+98*0,20/80}/{400+m(H₂O)}
m(H₂O)=64,4 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: elenapohomova47
Предмет: Математика,
автор: alenatopyan1991
Предмет: География,
автор: vaxmari
Предмет: Литература,
автор: Gunel04