Предмет: Химия, автор: ligel

рассчитайте массу воды содержащей такое же число молекул сколько содержится в пропорции углекислого газа масса 22г

Ответы

Автор ответа: klestatyana
0
M(CO2)=44 г/моль; n(CO2)=m/M=22/44=0,5 моль;
N(CO2)=n(CO2)*N авогадро= 0,5*6*10 в 23-й степ.=3*10 в 23-й степ. молекул.
n(H2O)=N(CO2) / N авогадро= 3*10 в 23-й степ. / 6*10 в 23-й степ.=0,5 моль. 
M(H2O)=18 г/моль; m(H2O)=n(H2O)*M(H2O)=0,5*18=9 г.
Похожие вопросы