Предмет: Химия, автор: katezu

Высший оксид фосфора массой 40г реагирует с водой. Определите массу продукта

Ответы

Автор ответа: TikhopletXei
0
P2O5+3H2O=2H3PO4
n(P2O5)=m/M.r.=40/142≈0,28 моль
n(P2O5)=1/2n(H3PO4) согласно коэф. в ур.р
=> n(H3PO4)=0,56 моль
m(H3PO4)=n*M.r.=0,56*98=54,88 г
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: liusa91