Предмет: Физика, автор: Kenguru46789

Есть летчик,радиус петли которую он описывает = 200м ( летает по петле ).
Масса пилота = 75 кг,постоянная скорость летчика = 360 км.ч
С какой скоростью он давит на верхнюю и нижнюю педаль
R=200m;
V=360 км/ч;
m пилота = 75кг;

Ответы

Автор ответа: Titan4i
0

Решение:

В каждой точке траектории на летчика действуют две силы: сила тяжести mg, направленная вертикально вверх, и сила реакции опоры N, направленная перпендикулярно сиденью (см. рисунки). Так как самолет движется равномерно по круговой траектории, то ускорение, с которым он движется, является центростремительным и направлено к центру окружности. По II закону Ньютона

ma(вектор a)= mg(вектор g) + N(вектор)
В верхней точке траектории в проекции на ось OY можем записать=>
maЦ=mg + N

N=maЦ - mg= m ( V² : R - G) = 75* ( 10⁴ : 200 - 9,8)

Автор ответа: Kenguru46789
0
Cпасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Pr1zrak1ce1