Предмет: Химия, автор: Tanya3tolya

В воде растворили 0,1 моль слабого электролита. Продисоциювало 0.02 моль электролита. Вычислите степень диссоциации а количество вещества непродисоцийованого электролита.

Ответы

Автор ответа: 100ethereals
0
Степень диссоциации вычисляется как отношение количества продиссоциировавшего вещества к исходному количеству: a=n0/n=0,02моль/0,1моль=1/5 (20%). а - это на самом деле символ "альфа"

Количество непродиссоцировавшего электролита найдем просто отнимая от всего количества количество продиссоциировавшего: 0,1-0,02=0,08 моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: islamhaciyev1987