Предмет: Химия,
автор: Tanya3tolya
Вычислите количества веществ диссоциированных и недиссоциированных молекул азотистой кислоты, если раствор содержит 0,1 моль HNO2, а степень диссоциации равна 5%.
Ответы
Автор ответа:
0
HNO2<-->H(+) + NO2(-)
n(дисс.)=n(HNO2)*a=0,1моль*0,05=0,005 моль
n(недисс.)=n(HNO2)-n(дисс.)=0,1моль-0,005моль=0,095 моль
n(дисс.)=n(HNO2)*a=0,1моль*0,05=0,005 моль
n(недисс.)=n(HNO2)-n(дисс.)=0,1моль-0,005моль=0,095 моль
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: zessky
Предмет: Биология,
автор: dmitrijpanutriev
Предмет: Русский язык,
автор: mappa228
Предмет: Математика,
автор: 9874563210789456