Предмет: Химия,
автор: uyui8
Найдите объём раствора карбоната натрия с массовой долей Na2CO3
10% и плотностью 1,09 г/мл потребуется для реакции с раствором
сульфата магния объёмом 500 см3 с массовой долей MgSO4 16% и плотностью
1,17 г/мл для осаждения ионов магния из раствора
Ответы
Автор ответа:
0
Na2CO3 + MaSO4 = Na2SO4 + MgCO3(осадок)
Найдем массу MaSO4=0,5л * 1170 г/л * 0,16=93,6 г
Из уравнения найдем массу Na2CO3=(93,6*85г/моль)/120г/моль=66,3 г
То есть массу карбоната натрия можно было найти и по химическому количеству, но я так делаю, чтобы сэкономить время.
Найдем объем: V=m/q V=66,3/1090=0,06 л
Учитываем, что нам надо найти объем раствора, а не просто вещества. Тогда из формулы V(в-ва)=V(в-ва)/V(раствора)
V(раствора)=V(в-ва)/w
V(р-ра)=0,06/0.1=0,6л
Ответ: 0,6 л
Пересчитайте на всякий случай, я могу просчитаться.
Найдем массу MaSO4=0,5л * 1170 г/л * 0,16=93,6 г
Из уравнения найдем массу Na2CO3=(93,6*85г/моль)/120г/моль=66,3 г
То есть массу карбоната натрия можно было найти и по химическому количеству, но я так делаю, чтобы сэкономить время.
Найдем объем: V=m/q V=66,3/1090=0,06 л
Учитываем, что нам надо найти объем раствора, а не просто вещества. Тогда из формулы V(в-ва)=V(в-ва)/V(раствора)
V(раствора)=V(в-ва)/w
V(р-ра)=0,06/0.1=0,6л
Ответ: 0,6 л
Пересчитайте на всякий случай, я могу просчитаться.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: razevartom
Предмет: Математика,
автор: mashanovailiya
Предмет: Математика,
автор: yrikoyriko
Предмет: Математика,
автор: polle2015678
Предмет: Математика,
автор: ekaterinaruden1