Предмет: Химия, автор: RG98

Вычислите массу и объем сернистого газа,который образуется в результате обжига сульфида цинка массой 200г,содержащего 3% примисей

Ответы

Автор ответа: Natasha914
0
2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

100%-3%=97%
m(ZnS)=(200г*97%)/100%=194г
n(ZnS)=194г/ 97г/моль2моль
n(ZnS)=n(SO2)
m(SO2)=2моль*64г/моль=128г
V(SO2)=2моль*22,4л/моль=44,8л
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Metelevsasha